День Родиона и Ераста: приметы и поверья на 23 ноября

06:49 23/11/2021
День Родиона и Ераста: приметы и поверья на 23 ноября

По народному календарю 23 ноября день Родиона и Ераста. Согласно преданию, Ераст был учеником святого Павла. Он происходил из знатного рода и до того, как поверить в Бога, был городским экономом в Коринфе. А Родион был не только учеником, но и родственником святого Павла. Он служил епископом в Патрасе. Во времена правления императора Нерона, когда были организованы массовые гонения в отношении христиан, Родион пострадал, приняв мученическую смерть вместе с Петром и Павлом.

Астролог рассказала
В народе 23 ноября была весьма распространена такая традиция: люди отправлялись утром в церковь и приносили с собой хлеб с солью, чтобы их освятить. После этого ими кормили домашнюю скотину. Согласно верованиям, домашние животные после этого должны быть здоровыми и легче пережить зиму.

К этому числу на реках уже устанавливался лед, но он был недостаточно крепким. Говорили, что после Ераста наступают настоящие морозы. Охотники отправлялись на промысел, а рыбаки оставались ждать более крепких морозов, которые в течение нескольких дней формировали ледяной покров на реках.

В этот день без особой надобности из дома не выходили, вечером топили печь и собирались всей семьей вместе за какой-нибудь работой. Еще 23 ноября люди внимательно наблюдали за природными явлениями, чтобы понять, какой будет погода в ближайшем будущем. Так, по дню Ераста и Родиона судили о предстоящей зиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 23 ноября: большое значение имеют психологические тонкости

Если иней образовался, то будет мороз. Если ветер дует, то надо ждать метели и похолодания. Если 23 ноября родился ребенок, и стоит ясная погода, то считалось, что в жизни у него будет много счастья. А если сильное ненастье в этот день, то нужно выйти на крыльцо и поклониться Зиме. Считалось, что так она на людей злится. Согласно поверьям, в этот день нельзя было отправляться в дальнюю дорогу. Если вечером иней выпал, то все ожидали обильного снегопада. Много снега выпало – зима, напротив, будет теплой.

Громко чирикают воробьи – будет оттепель. Много пуха в воробьиных гнездах замечено – скоро наступят холода. Воробьи прячутся в траве – стоит ожидать снежной бури. Рябчики ночуют рядом с пихтами – ночью будет ветер, а утром ударит мороз. Если нищий 23 ноября помолится, то Бог ему поможет. Еще люди верили, если угостить человека, с которым находишься в ссоре, освященным хлебом, то вскоре произойдет перемирие.