В NASA рассказали о рисках столкновения астероидов с Землей

11:01 23/11/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ни один из известных научному сообществу астероидов в ближайшие 100 лет не угрожает нашей планете. Об этом заявил заместитель руководителя NASA Томас Зурбухен, сообщают «Известия».

NASA намерено провести запуск космического зонда DART к астероиду Диморф 24 ноября. В агентстве рассчитывают, что космический корабль врежется в астероид с целью проверки технологии защиты Земли от вероятного столкновения с такими космическими объектами в будущем.

По словам Зурбухена, указанный астероид также не представляет угрозы для нашей планеты.

«Ни один из известных нам сегодня объектов не является угрозой в предстоящие сто лет или около того», – уточнил представитель корпорации.

Согласно его данным, специалистам на сегодняшний день известно лишь около 40% объектов, размер которых превышает 140 метров, а оставшиеся 60% предстоит найти в будущем.

Пуск ракеты-носителя Falcon 9 с зондом DART намечен на 09:20 мск в среду, а само столкновение космического корабля с астероидом должно произойти в сентябре-октябре 2022 года.

Ранее ученые нашли способ сделать Марс пригодным для жизни. Авторы нового исследования считают, что единственный способ оживить Марс – создать вокруг него искусственное магнитное поле.