В Москве началось прощание с Валерием Гаркалиным

11:25 23/11/2021
В Москве началось прощание с Валерием Гаркалиным
ФОТО : ТАСС / Джавахадзе Зураб

В учебном театре ГИТИСа проходит прощание с Валерием Гаркалиным. Именно в этом вузе учился, а потом преподавал народный артист России. Валерий Гаркалин умер 20 ноября. Больше месяца он боролся с COVID-19, врачи делали все возможное, но победить опасный вирус так и не удалось. Артисту было 67 лет. Не его счету десятки ролей в кино и театре. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказывает о творческом пути народного артиста.

Великий Балабанов
Он же Кроликов, он же Алмазов, он же чернокожий Патрик. До конца жизни Валерий Гаркалин оборачивался на улице. Нет-нет, да кто-нибудь обязательно крикнет вслед:

«Кроликов, иди сюда! Шниперсон ты наш! Мы там три-четыре шага сделали и потом вернулись домой огородами, что называется», – делился в интервью актер.

Фарс-комедия середины 90-х «Ширли-Мырли» Владимира Меньшова прославила малоизвестного тогда актера. «Проснулся знаменитым», – рассказывал Гаркалин. До этого у него было несколько ролей в кино и театре. Он выходил на сцену в образе Гамлета, Петруччо, Понтия Пилата. Первая заметная роль Гаркалина на экране – в фильме Сергея Бодрова-старшего «Катала». Режиссер буквально отвоевал актера у худсовета. Чиновники от кино не хотели утверждать вчерашнего выпускника ГИТИСа на роль карточного шулера. Бодров пригрозил, что сам уйдет из проекта. В итоге фильм «Катала» с Гаркалиным стал одним из лидеров проката 89-го.

Впрочем, зрители могли вообще не узнать, кто такой Валерий Гаркалин. Актер – самородок из рабочей семьи. Отец – автомеханик, мать – кассир в столовой. В 17 лет Валерий пошел слесарем на завод. Настоящая мужская профессия, считал глава семейства.

Но после армии Гаркалин поступает в Гнесинку, на факультет кукольного искусства. А потом заканчивает и режиссерский в ГИТИСе. Вспоминает: в конце жизни папа все-таки признал в нем артиста.

Главная любовь всей жизни Валерия Гаркалина – жена Катенька, как он ее называл. Она преподавала в Театре кукол Образцова, он там играл. В 2008-м актер перенес первый инфаркт, а через полгода умерла его Катя. «Моя жизнь закончилась», – говорил тогда Гаркалин.

В начале октября Валерия Гаркалина на скорой доставили в московскую больницу №40, ковидный госпиталь Коммунарка. У актера было полное поражение легких.
Его подключили к аппарату ИВЛ. Состояние артиста ухудшалось на фоне хронических проблем с сердцем. В конце октября Валерия Гаркалина ввели в искусственную кому. В ноябре он перенес экстренную операцию, но выздороветь так и не смог. Ему было 67 лет. Похоронят Валерия Гаркалина в Москве на Миусском кладбище, рядом с женой.