Перевозчик намерен взыскать убытки из-за задержек транспорта в Казани с пассажиров без QR-кодов

12:26 23/11/2021
Перевозчик намерен взыскать убытки из-за задержек транспорта в Казани с пассажиров без QR-кодов
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Граждане, которые задерживают транспорт в Казани из-за отсутствия QR-кодов, будут нести ответственность за его простой, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на управляющее метро и наземным электротранспортом Казани МУП «Метроэлектротранс».

«Пассажиры, задерживающие подвижной состав из-за отсутствия QR-кодов, понесут ответственность за простой транспорта», – отмечается в сообщении предприятия в Telegram-канале.

В качестве примера «Метроэлектротранс» рассказал о задержке трамвая на улице Восстания в Казани. Один из пассажиров отказался предъявлять QR-код, из-за чего на место пришлось вызывать наряд полиции. Нарушителя вывели из трамвая, на него был составлен протокол об административном правонарушении, однако инцидент привел к задержке движения на час, а на остановке собралось еще десять трамваев.

Предприятие оценило сумму ущерба в 6407 рублей, согласно утвержденной Комитетом по транспорту города выручке, и намерено добиваться возмещения простоя трамвая в утренний час пик.

Ранее стало известно, что более 1,5 тысячи человек не были допущены в транспорт в Казани за полдня понедельника из-за отсутствия QR-кодов, что составляет 0,23% от общего числа пассажиров. Ограничения распространяются на городской, пригородный, межмуниципальный общественный транспорт и на метрополитен.