Медики рассказали, как можно определить наличие тромба в легких

12:39 23/11/2021
Медики рассказали, как можно определить наличие тромба в легких

Некоторые признаки в дыхании могут раскрыть наличие тромба в легких. Об этом сообщает информационный портал о здоровье «Медикфорум».

Возникший в легких тромб может образоваться в результате повреждения внутренних сосудов. Организм создает этот сгусток для того, чтобы защитить травмированные участки.

Не только сидячая работа:
Как утверждают врачи, большинство таких сгустков крови в легких появляются из-за тромбоза глубоких вен. Это заболевание, при котором в нижних конечностях образуются тромбы.

Так, сгусток в вене ноги может оторваться и переместиться кровотоком в легкие. В результате у человека возникает одышка, боль в грудной клетке, головокружение. Кроме того, ему труднее дышать, есть риск потерять сознание, а иногда он даже может кашлять кровью.

Во избежание возникновения тромбоза медики крайне рекомендуют держать вес в допустимых для своего возраста и роста границах, вести подвижный образ жизни и исключить употребление алкоголя.

Ранее терапевт Надежда Чернышова назвала простые способы избежать тромбоза после перенесенного коронавируса. Всего лишь необходимо пить больше воды и избегать статичного положения тела – нельзя долго сидеть в одной позе.