Житель США за $30 стал владельцем эскиза Альбрехта Дюрера

13:16 23/11/2021
Житель США за $30 стал владельцем эскиза Альбрехта Дюрера
ФОТО : Википедия

Житель американского штата Массачусетс на распродаже в 2017 году купил за $30 карандашный набросок, впоследствии оказавшийся работой величайшего немецкого мастера эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, сообщает The Art Newspaper.

Через некоторое время после покупки мужчина показал свое приобретение специалистам, которые сообщили, что рисунок – работа Дюрера, предположительно написанная в 1503 году.

На сегодняшний день изображение Богоматери с младенцем на травянистом берегу выставлено в галерее Agnews в Лондоне. Эксперты оценивают его приблизительную стоимость в $50 млн. Текущий рекорд стоимости принадлежит рисунку Рафаэля «Голова Музы», он был продан на аукционе Christie's в Лондоне за $48 млн в 2009 году.

Издание пишет, что работа Дюрера находилась в частной коллекции архитектора из города Конкорд, штата Массачусетс. Предыдущие владельцы считали рисунок карандашной копией с работы Дюрера и воспринимали как шутку монограмму с инициалами AD и трезубцем, изображенную на рисунке.

Ранее в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's с молотка ушел автопортрет знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало. Картину «Диего и я» приобрел неизвестный покупатель, выложив за нее 34,8 миллиона долларов.