Смертельное ДТП с туристическим автобусом Болгарии: версии трагедии

15:31 23/11/2021
Смертельное ДТП с туристическим автобусом Болгарии: подробности происшествия
ФОТО : EPA\TASS / VASSIL DONEV

Власти Болгарии и полиция назвали три возможные версии серьезного ДТП с пассажирским автобусом. В результате погибли 46 человек, в том числе 12 детей. Все они сгорели в салоне. Среди основных причин происшествия: мокрая дорога, техническая неисправность, возможно, водитель по дороге уснул. Следователи также допускают, что автобус мог загореться еще до ДТП. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова рассказала о деталях трагедии.

В этой груде металла только по очертаниям можно узнать туристический автобус. До пункта назначения так и не добрались и заживо сгорели больше 40 человек, 12 из которых дети. Спастись удалось лишь немногим. Тела пассажиров обгорели настолько, что установить личности погибших можно только по ДНК.

«Люди столпились внутри и сгорели дотла. Картина ужасающая. Я никогда раньше не видел ничего подобного», – сказал министр внутренних дел Болгарии Бойко Рашков.

Туристы ехали из Стамбула в Скопье. Через час после выезда на 31-м километре строящейся европейской автомагистрали «Струма» автобус загорелся. Следователи сейчас выясняют, от чего он вспыхнул.

«Человеческая ошибка водителя или техническая неисправность – две первоначальные версии аварии», – констатировал начальник следственной службы Болгарии Борислав Сарафов.

Уже известно, что автобус снес 50 метров ограждения шоссе. Это кстати, один из самых сложных участков трассы. Все лето там шли ремонтные работы.

Всего из Турции в Болгарию возвращалось четыре автобуса с номерами Северной Македонии. Всего за пару часов до аварии они останавливались на заправке. Пассажиры пополняли запасы воды и снеков, а водители договаривались о следующей остановке, до которой так и не добрался последний автобус в колонне. Заместитель генпрокурора Болгарии уже подтвердил: поездка была организована одним перевозчиком.

Семерых пострадавших с ожогами и травмами отправили в госпиталь – это 17-летняя девочка и еще шестеро взрослых. По словам врачей, угрозы для их жизни нет. Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев выразил свои соболезнования семьям погибших.