Умер снявшийся в «Игре престолов» и «Докторе Дулиттле 2» медведь Барт

17:08 23/11/2021
Умер снявшийся в «Игре престолов» и «Докторе Дулиттле 2» медведь Барт

В возрасте 21 года умер аляскинский гризли по прозвищу Медведь Барт II. Он, в частности, снимался в сериале «Игра престолов», сообщает The Hollywood Reporter.

Гризли скончался в Хибер-Сити, что находится в штате Юта. Зверь в последний год своей жизни испытывал проблемы со здоровьем.

«Он сделал огромнейший вклад в сохранение среды обитания гризли. За два десятилетия, которые он выступал послом земельного фонда Vital Ground, с помощью харизмы Барта нам удалось сохранить сотни тысяч акров земли, на которой обитают его сородичи гризли и другие виды животных», – отметил исполнительный директор фонда Vital Ground Райан Лати.

Барта вместе с его сестрой обнаружил биолог в горах в Аляске после того, как охотник убил их мать. Медведя на съемках в кино начали использовать еще в 2001 году. Так, он за свою жизнь снялся в нескольких фильмах и сериалах, в их числе «В диких условиях», «Доктор Дулиттл 2», «Трое в каноэ», «Клиника», «C.S.I. Место преступления».

В «Игре престолов» Барт появлялся в эпизоде с такими актерами как Николай Костер-Вальдау и Гвендолин Кристи.

В конце октября сообщалось, что медведь-дебошир забрался в дом жителя Канады Шона Редди и устроил в нем настоящий погром, попытавшись разбить компьютер.