Стоимость проезда на общественном транспорте вырастет с 1 января в Санкт-Петербурге

17:44 23/11/2021
Стоимость проезда на общественном транспорте вырастет с 1 января в Санкт-Петербурге
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Проезд на общественном транспорте Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года станет дороже. Так, стоимость проезда на метро составит 65 рублей, а поездка на наземном транспорте обойдется пассажиру в 60 рублей, сообщила пресс-служба правительства города.

В сообщении отмечается, что стоимость проездных билетов вырастет на 4%, а стоимость поездки по транспортной карте «Подорожник» увеличится на 4 рубля – до 45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте.

Наиболее выгодной цена поездки будет при использовании «Единой карты петербуржца» – поездка в метро при оплате картой будет стоить 35 рублей или 31 рубль при оплате с помощью смартфона.

В то же время в транспорте с 1 апреля будущего года появится пересадочный тариф «60 минут», по нему стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, стоимость второй поездки – 10 рублей, а третья и последующие поездки будут бесплатными.

Ранее управляющее метро и наземным электротранспортом Казани МУП «Метроэлектротранс» заявило, что граждане, которые задерживают транспорт из-за отсутствия QR-кодов, будут нести ответственность за его простой.