Собянин: Заболеваемость COVID-19 в Москве в течение последних трех недель падает

19:09 23/11/2021
Собянин: Заболеваемость COVID-19 в Москве в течение последних трех недель падает
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

В течение последних трех недель в Москве снижается уровень заболеваемости COVID-19. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в интервью РИА «Новости».

«Заболеваемость в Москве в течение последних трех недель резко падает. Последняя неделя была в этом плане вообще рекордная – снизилась заболеваемость на 30%. От пиковых значений последней волны снизилась заболеваемость и госпитализация в два раза ровно. И самое главное, не только абсолютное значение, но и динамика. Динамика очень хорошая. Это говорит о том, что мы вовремя и правильно меры эти приняли», – сказал градоначальник.При этом, по словам Собянина, никто не возьмется гарантировать, что следующей волны не будет.

«Тем не менее мы добились эффекта, когда можно спокойно работать и разгрузить здравоохранение, ковидные больницы, поликлиники и так далее. Это тоже очень важно», – отметил мэр Москвы.

Он также подчеркнул, что в столице адекватно оценивают колебания ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

«Мы не допускаем ситуации, когда наше здравоохранение не смогло бы оказывать помощь москвичам, и регулируем эти процессы. Мы говорим: да, ситуация сложная, но подконтрольная и управляемая. Что это означает? Мы не допускаем таких пиковых значений заболеваемости, когда бы мы не справились с точки зрения системы здравоохранения», – заметил Собянин.