Собянин рассказал об отработке системы QR-кодов в Москве

21:28 23/11/2021
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Автор не известен

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичные власти вместе с федеральными ведомствами совершенствуют систему QR-кодов в столице. О расширении ее возможностей и областей применения градоначальник сообщил в интервью РИА «Новости».

Собянин отметил, что первые QR-коды вводились на базе городских информационных сетей. А в настоящий момент московские специалисты работают совместно с федеральными для отработки информационных систем.

«Если мы первые QR-коды вводили в основном на базе собственных информационных сетей московских, то сегодня мы работаем с федеральными коллегами для того, чтобы отработать информационную систему министерства здравоохранения, министерства цифры, единый государственный портал, сложный механизм, он должен иметь высокую степень отработки, чтобы при необходимости расширять сферу применения QR-кодов», – сказал мэр.

В Москве система QR-кодов работает в музеях, театрах. Сергей Собянин отметил, что это сделано для того, чтобы привлечь внимание людей к наличию у них QR-кода, чтобы они проходили вакцинацию и ревакцинацию, либо получали медицинское заключение о перенесенном коронавирусе. Также с помощью этих мер власти отрабатывают информационную систему.

Напомним, ранее сообщалось о снижении заболеваемости COVID-19 в Москве в течение последних трех недель. Особенно отличился результат последней недели, когда число случаев заражения сократилось на 30%.