Российские ученые разработали позволяющую снизить шум от самолетов технологию

21:53 23/11/2021
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Группа российских ученых из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала технологию, позволяющую эффективно прогнозировать акустические характеристики звукопоглощающих облицовок в авиадвигателях, сообщает «Российская газета».

Исследователей заинтересовала проблема вредного воздействия шума авиадвигателей на окружающую среду, из-за которой международные стандарты по шуму на местности регулярно ужесточаются, а за их несоблюдение авиаперевозчикам грозят значительные штрафы.

Ученые ПНИПУ с помощью математических методов смоделировали распространение шума и процесс его поглощения реальными конструкциями, применяемыми в самолетостроении.

«Это решение позволит в дальнейшем уточнить акустические характеристики авиационных двигателей и снизить их шумность», – пояснил младший научный сотрудник лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа Центра акустических исследований ПНИПУ Олег Кустов.

Новая разработка может найти применение не только в создании авиадвигателей, но также и в системах глушения шума энергетических установок и газоперекачивающих агрегатов, отметили разработчики.

Ранее стало известно, что ВВС Дании первыми в мире приняли в свой состав электросамолеты. Они не производят выбросов в атмосферу, уровень создаваемого ими шума низок, кроме того, они дешевы в эксплуатации.