Правила пользования общественным транспортом ужесточили в Германии из-за пандемии COVID-19

12:21 24/11/2021
Правила пользования общественным транспортом ужесточили в Германии из-за пандемии COVID-19

Правила пользования общественным транспортом со среды ужесточены в Германии. Доступ в поезда, метро и автобусы будет возможен только для протестированных, привитых и переболевших COVID-19 граждан, имеющих соответствующий сертификат, сообщает ТАСС.

Выборочный контроль в своих поездах намерен проводить железнодорожный концерн Deutsche Bahn, 4,2 тыс. сотрудников которого будут задействованы по всей стране.

В случае отсутствия у пассажира QR-кода он будет высажен на ближайшей станции и оштрафован на сумму, устанавливаемую каждой федеральной землей в отдельности. Так, премьер земли Северный Рейн – Вестфалия Хендрик Вюст намерен установить штраф на уровне одной тысячи евро.

Данные меры власти принимают на фоне роста числа случаев заражения COVID-19, за минувшие сутки в стране отмечено 66 884 новых заболевших, что стало максимумом с начала пандемии.

Ранее стало известно, что главы некоторых регионов Германии призывают федеральные власти ввести в стране обязательную вакцинацию. Чтобы люди не стояли в очереди за прививкой, в стране увеличили количество мобильных бригад.