В Доме кино простились с Ниной Руслановой

13:20 24/11/2021
В Доме кино простились с Ниной Руслановой
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

В Москве простились с народной артисткой России Ниной Руслановой. Траурная церемония прошла в Доме кино. Невероятно открытая и энергичная. Русланову всегда называли характерной актрисой. Каждую свою роль она не просто играла, а проживала. Народная артистка скончалась на 76-м году жизни, похоронят ее на Троекуровском кладбище.

Талант и сильный характер: не стало Нины Руслановой

Волевая, красивая, умная и умеющая любить – от такой женщины потеряли голову не только Фрол и Анисим, а практически все советские зрители. Когда фильм «Тени исчезают в полночь» вышел на экраны, Нина Русланова стала знаменита на всю страну. Тогда ей было всего 25.

А в «Зимней вишне» 40-летняя Русланова воплотила еще один собирательный образ: советских женщин середины 80-х. Это уже не «русская баба», а женщина: хрупкая, изящная, но при этом сильная. Именно руслановской Ларисе Павловне, бухгалтеру и подруге главной героини, режиссер доверил объяснять зрителю название фильма.

Сама Нина Русланова и в жизни была той самой «русской женщиной», о которых ходят легенды и снимают фильмы. Выросшая в детдоме, она с детства привыкла рассчитывать только на себя. Фамилию ей дали в честь певицы Лидии Руслановой. Даже день рождения Нина выбрала себе сама – 5 декабря, в честь дня советской Конституции.

«Я маму и папу своих прощаю. Я всегда пытаюсь встать на их место. Может, были какие-то обстоятельства. Наверное, это были такие обстоятельства, что они не могли меня воспитывать», – говорила народная артистка России Нина Русланова.

Актрисой Нина Русланова стала не сразу. После детдома она поступила в ПТУ и выучилась на маляра. Даже успела поработать на стройке.

Свой актерский путь Нина начала еще в детском доме: играла в любительских постановках. Но актерскому искусству училась уже в театральном училище в Харькове. Потом Русланова перевелась в Москву, в Щукинское. Первую роль в кино сыграла уже на втором курсе. И сразу в одном фильме с самим Высоцким. В «Коротких встречах» Киры Муратовой. Там она сыграла сельскую девушку Надю, которая отправилась покорять большой город.

Маститые режиссеры видели в ней дар как комедийной, так и драматической актрисы. «Собачье сердце», «Будьте моим мужем», «Мой друг Иван Лапшин», «Завтра была война».

Нина Русланова оставалась верной сцене до конца. Даже после серьезных операций: на сердце, колене и бедренном суставе народная артистка, вопреки запретам врачей, выходила на съемки.