Реверсивное движение поездов запустят между Савеловским и Белорусским вокзалами в Москве

14:48 24/11/2021
Железнодорожная платформа.,электричка, РЖД,, платформа, пути, железная дорога, ,электричка, РЖД,, платформа, пути, железная дорога,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Между Белорусским и Савеловским вокзалами Москвы до конца текущего года будет открыто реверсивное движение поездов, сообщили ТАСС в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

В МЖД рассказали, что реверсивное движение будет открыто на соединительной ветке между Савеловским и Белорусским вокзалами для работ по укладке двух дополнительных путей МЦД-4. Это позволит увеличить количество главных путей на указанном участке до четырех.

На время строительных работ на месте одноуровневого пешеходного перехода в районе 5-й улицы Ямского поля будет установлен временный мост, который впоследствии заменят на новый надземный пешеходный переход. В настоящее время близятся к завершению работы по подготовке инфраструктуры железной дороги к пропуску пригородных поездов, включая МЦД-1, по одному пути в обе стороны.

В общей сложности на указанном участке предстоит уложить 15 км путей и оборудовать 57 стрелочных переводов. С учетом работ в зоне плотной городской застройки пути будут укладываться на специальные виброизолирующие маты, а вдоль всей линии будут установлены шумозащитные экраны. При этом строители сохранят исторический облик Тверского автомобильного путепровода, добавили в МЖД.

Ранее стало известно, что Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) сократит частоту курсирования или отменит периодичность следования нескольких десятков поездов. Изменения затронут маршруты 44 составов.