Ученые обнаружили ассирийский доспех в китайской могиле

15:28 24/11/2021
Ученые обнаружили ассирийский доспех в китайской могиле

В могильнике Янхай на северо-западе Китая археологи обнаружили совершенно нетипичный для этой местности доспех, изготовленный из множества кожаных чешуек. Его нашли в могиле мужчины, который умер в возрасте около 30 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Quaternary International.

Обнаруженный доспех состоит более чем из пяти тысяч чешуек трех типов, которые были соединены между собой с помощью кожаных шнурков. При этом он был похож на жилет с недлинной юбкой, которая защищала переднюю часть туловища, бедра, левую сторону и нижнюю часть спины. Такой доспех можно было надеть быстро и без помощи другого человека. При этом его конструкция подходила людям разного роста, поскольку ширину и высоту можно было регулировать при помощи лямок.

Вероятнее всего обнаруженный доспех носил мужчина, управляющий боевой колесницей. Дело в том, что при такой амуниции ноги ничем не прикрыты, а основная защита дана лишь левой стороне тела, поскольку иначе движения правой руки были бы стеснены. Также в могиле ученые нашли части конской сбруи.

Однако подобные ламеллярные, то есть чешуйчатые, доспехи являются редкостью для Китая, так как они появились в Древней Месопотамии. Чешуйки изготавливали из меди, бронзы и кожи. Эти доспехи предназначались для всадников и возниц боевых колесниц, поскольку они были особо уязвимыми и считались ценными воинами.

Археологам редко удавалось находить кожаный ламелляр. Но из-за того, что могильник Янхай находится в Синьцзяне, где очень сухой климат, коже удалось сохраниться. В связи с этим сделанная находка является самым полным и древним обнаруженным чешуйчатым доспехом из кожи. Так, датировка с помощью радиоуглеродного метода сумела дать довольно большой разброс – 786-543 годы до нашей эры.

Отмечается, что такой вид доспехов нехарактерен для Китая любого периода. Однако эту защиту можно увидеть на барельефах столицы Ассирии Ниневии, на фресках в Египте, где изображены ассирийские воины.

Предполагается, что броню изготовили либо в период правления Синаххериба в 705-681 годах, либо во время правления последнего великого царя Ассирии Ашшурбанапала (669-627 года до нашей эры).

На данный момент ученым предстоит выяснить, кому именно принадлежал этот доспех. Либо обладателем был один из иностранных солдат на ассирийской службе, который решил привезти его домой, либо это добытый трофей. Однако эта находка стала доказательством передачи военных технологий между западной и восточной частью Евразией в древности.

Ранее туркменские археологи во время раскопок на территории бывшего торгового города Абиверд обнаружили мастерскую по изготовлению ртути.