День Ивана Милостливого: приметы и поверья на 25 ноября

06:38 25/11/2021
День Ивана Милостливого: приметы и поверья на 25 ноября
ФОТО : Википедия

25 ноября день Ивана Милостливого, который жил на территории Александрии в VI-VII веках. Он родился в семье губернатора Кипра и вначале жил обычной мирской жизнью. Но случилось так, что Иван потерял жену и детей. И после этого решил посвятить себя Богу и начал вести аскетический образ жизни. Известен был своей добротой и заботой о бедняках.

Астролог рассказала
Согласно народным поверьям, старики в этот день с печей не слезали, ребятишкам запрещалось выходить из дома, а девушки вспоминали подробности подружкиных свадеб. Считалось, если в этот день был дождь, то оттепели до 4 декабря – до самого Введения – «землю чернили».

Считалось, что в этот день нужно прочесть молитву Иоанну, чтобы дети были в безопасности и не болели. Также верили, если человек родился 25 ноября, то он будет защитником слабых и обездоленных, может работать судьей. В качестве талисмана рожденному в этот день стоит носить бирюзу или турмалин.

По поверьям, если изморось утром наблюдается, то вечером будут заморозки. Облака против ветра плывут – ожидай снегопада в ближайшее время. Низкие облака 25 ноября предрекали морозы. Говорили: «Какая погода на Иоанна – таким и начало декабря будет». Еще верили, если дождь идет, то до февраля будет сырая и влажная погода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 26 ноября: пришло время творить добро

Люди верили, если ярко горит огонь в печи, то на улице в ближайшие дни будет сухая и морозная погода. В печи зола образуется – надо ждать тепла. Снег выпал – пролежит до самой весны, а сама весна будет поздней. Если в этот день сделать доброе дело, то оно обязательно зачтется умершим родственникам и облегчит их участь на том свете.

Если до этого дня девушка не обзаведется парнем, то до Масленицы будет одна. Покупки, совершенные в этот день, будут удачными и прослужат долго. Если в этот день девушка купит обувь за компанию с подругами, то это приведет к неудачам в личной жизни. По примете 25 ноября все мужчины необыкновенно щедры. Если жена накормит мужа орехами, то он, согласно приметам, перестанет ворчать и будет ласковым.