Главные новости за ночь: «ужасающий» штамм COVID-19, пластик из томатной кожуры и смертная казнь за «Игру в кальмара»

07:09 25/11/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Ученые из Великобритании обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма вируса. Штамм с научным названием B.1.1.529 имеет 32 мутации, значительное число которых говорит о его высокой трансмиссивности и устойчивости к вакцинам.

Президент России Владимир Путин выполнил обещание и испытал на себе назальную вакцину от коронавируса. Свое решение он объяснил коллегам из правительства просто: защитные титры после первой вакцинации упали.

Испанские ученые из Малаги придумали, как из томатной кожуры сделать безвредный пластик. Экологически чистый материал будут делать из отходов, которые остаются при производстве томатной пасты и кетчупа. Томатная кожура превратится в безвредную упаковку для продуктов. Биоматериал будет производиться на основе жирных кислот.

Тем временем сверхзвуковой летательный аппарат, предназначенный для межконтинентальных полетов в стратосфере, спроектировали сотрудники Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ). Речь идет о машине с увеличенной полезной нагрузкой. Кроме того, в отличие от конкурентов, стратолет будет тратить меньше времени на взлет.

Жителя Северной Кореи приговорили к смертной казни из-за южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Установлено, что студент незаконно провез на территорию КНДР цифровую копию популярного сериала. Парень продал флешку приятелю. О контрабанде стало известно, когда нескольких студентов застукали за просмотром «Игры в кальмара».