Мошенники рассылают письма клиентам ВТБ с предложением «вернуть» пенсионные накопления

08:34 25/11/2021
Мошенники запустили схему обнуления счета фейковой продажей билетов на концерты

В банке ВТБ сообщили, что выявили случаи мошенничества. Злоумышленники начали массово рассылать клиентам финансовой организации письма с предложением вернуть пенсионные накопления.

Специалисты учреждения рассказали, что мошенники рассылают электронные письма от имени Пенсионного фонда России. В них они ссылаются на якобы последние изменения в пенсионном законодательстве. Злоумышленники предлагают для якобы возвращения пенсионных накоплений ввести на фишинговой интернет-странице данные платежной карты. Эта информация впоследствии используется, чтобы списать средства у клиентов ВТБ.

«Поймай меня, если сможешь»

В преддверии новогодних праздников количество атак мошенников на банковские счета традиционно возрастает, рассказал начальник управления «Страхование» ВТБ Дмитрий Пугашкин. Он напомнил клиентам о необходимости проявлять бдительность. По словам эксперта, госорганы для коммуникации с населением используют только официальные интернет-ресурсы.

Напомним, в октябре мошенники стали похищать деньги с банковских карт россиян под предлогом привязки QR-кода по прививке от коронавируса к соцкарте москвича.