СМИ: Мошенники начали подделывать сайты известных изданий для атак на бизнес

07:57 06/12/2021
Мошенники запустили схему обнуления счета фейковой продажей билетов на концерты

Мошенники начали подделывать сайты российских СМИ и распространять фейковые новости, сообщает в понедельник газета «Известия», ссылаясь на экспертов по информационной безопасности из компании Infosecurity.

По данным специалистов, речь идет о поддельных страницах изданий «Коммерсантъ», «Лента.ру», а также Meduza (внесен в список СМИ-иноагентов). Эти порталы полностью повторяют оформление известных изданий, а также имитируют доменные имена (kommersant.io вместо kommersant.ru). Вместе с тем все ссылки переводят пользователя на настоящий сайт – это вводит юзера в заблуждение.

По словам аналитиков, создавая фейковые сайты, злоумышленники хотят повлиять на котировки ценных бумаг атакуемых компаний и их деловую репутацию. Кроме того, мошенники могут ввести в заблуждение партнеров компаний.

Все поддельные страницы созданы при помощи Telegram-бота, который позволяет создавать сайты перечисленных выше ресурсов и многих других, объяснил ведущий аналитик отдела выявления цифровых угроз Infosecurity a Softline Александр Вураско.

«Перечень таких СМИ пополняется. На днях, например, появился сайт BBC. Домены, которые используют для публикации фейковых новостей, зарегистрированы на Евгения Антипова (программист, владелец Telegram-канала «Глаз бога» – прим.ред.). Бот постоянно их меняет», – отметил эксперт.

По мнению юристов, авторов подобных поддельных сайтов можно привлечь к ответственности за нарушение авторских прав и распространение ложной информации.

Напомним, весной с началом туристического сезона существенно выросло количество фальшивых сайтов по продаже авиабилетов. Более 700 подобных ресурсов завлекали покупателей низкими ценами и «гарантией» наличия проездных документов на нужные даты.