В Москве зафиксировали свыше 20 тысяч нарушений правил оплаты проезда в октябре

11:49 25/11/2021
СМИ: Минтранс России доработает законопроект о QR-кодах на транспорте

Сотрудниками ГКУ «Организатор перевозок» в октябре было выявлено более 20 тыс. нарушений правил оплаты проезда в метро и на наземном транспорте в Москве, сообщает РИАМО.

В настоящее время постановления о нарушениях составляются в электронном виде. На их оформление уходит до пяти минут, что позволяет не задерживать пассажиров и исключает влияние человеческого фактора. Вместо бумажных бланков, которые контролерам приходилось заполнять вручную, теперь пассажирам выдают компактные квитанции.

В случае выявленного нарушения штраф составляет одну тысячу рублей, а погасить его можно в течение 60 дней, напомнили в организации.

При этом нарушителям приходит бесплатное СМС-уведомление – на следующий день после получения постановления и за десять дней до истечения срока оплаты штрафа, отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Он также напомнил, что если не оплатить штраф в течение указанного срока, то его сумма увеличится вдвое.

Ранее стало известно, что с 13 декабря выделенные полосы для общественного транспорта введут на Зеленодольской, Электродной и Верхней Сыромятнической улицах, Симферопольском и Новорязанском шоссе в Москве.