Росздравнадзор зарегистрировал новую тест-систему для выявления COVID-19

14:00 25/11/2021
Росздравнадзор зарегистрировал новую тест-систему для выявления COVID-19
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Росздравнадзор зарегистрировал и допустил к обращению в России созданную в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) тест-систему для быстрого выявления COVID-19, сообщает РИА «Новости».

В институте отметили, что используемые в производстве ключевые компоненты произведены в России.

«Планируется, что набор будет внедрен в клиническую практику с перспективой экспорта в зарубежные страны», – добавили в пресс-службе ИХБФМ СО РАН.

В основу тест-системы заложен метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов. Выполнение тестирования занимает около получаса при сохранении высокой чувствительности. Оно длится значительно меньше, чем при проведении традиционного ПЦР-анализа. Разработчики отмечают, что это позволит увеличить количество проводимых тестирований.

При этом для проведения такого анализа не потребуется дорогостоящего оборудования, тестирование может быть проведено вне стен специализированных лабораторий, добавили в институте.

Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения рекомендовала использовать российскую тест-систему AmpliTest, разработанную Федеральным медико-биологическим агентством России, в качестве эталонного метода для выявления коронавирусной инфекции.