Американские ученые создали защищающую от COVID-19 жевательную резинку

20:34 25/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жвачка, жевательная резинка
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Специалисты из Университета Пенсильвании создали особую формулу жевательной резинки, которая способна задерживать вирусные частицы SARS-CoV-2 в слюне, сообщает журнал Cell Molecular Therapy.

Как не спутать коронавирус с простудой?
На вкус антиковидная жвачка не отличается от обычных, а также может храниться в тех же самых условиях. Для создания такой жевательной резинки ученые вырастили партию модифицированного салата-латука с высоким содержанием рецепторов ACE2, с которыми связывается SARS-CoV-2.

В результате проведенных опытов установлено, что в слюне носителей COVID-19 после применения разработки сохранилось только 5% от первоначальной вирусной нагрузки. Благодаря этому добровольцы с новыми жевательными резинками гораздо реже заражали других людей во время чихания и кашля.

Разработчики новинки отметили, что слюнные железы являются основным местом репликации вируса и снижение вирусной нагрузки в слюне ограничивает риск передачи инфекции от потенциального носителя к реципиенту.

Ранее Росздравнадзор зарегистрировал и допустил к обращению в России созданную в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН тест-систему для быстрого выявления COVID-19. Используемые в ее производстве ключевые компоненты изготовлены в России.