Ель для Дворцовой площади Петербурга привезут из Приозерского района Ленобласти

20:53 25/11/2021
Ель для Дворцовой площади Петербурга привезут из Приозерского района Ленобласти
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

В Петербурге выбрали главную новогоднюю елку для Дворцовой площади. Дерево нашли в Приозерском районе Ленинградской области. Его доставят в город в начале декабря, а украсят к 20 декабря, рассказал ТАСС директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

«Выбрана она [елка] была по тем же характеристикам, что и в прошлом году. Чтобы была не менее 30 метров, и на Дворцовой нам поставить не менее 25 метров, должна быть с прямым стволом с достаточным количеством веток, и чтобы ее легко было демонтировать из леса техникой, не повреждая другие деревья», – объяснил он.

В ведомстве планируют привезти дерево уже в первых числах декабря. Однако точная дата еще не определена, поскольку все зависит, по словам Чистякова, «от погодных условий и различных согласований». Елку украшать будут до 19 числа, так как она, согласно договору, к 20 декабря уже должна быть в полной готовности.

Все о новогодней елке
Украшения в этом году, как и в прошлом, будут в ретро-стиле. Однако на этот раз планируется расширить композицию, установленную рядом с главной елкой, там сделают несколько фотозон и поставят более 40 маленьких елей.

Деревья будут спиливаться только в тех местах, где лесхозом уже запланирована вырубка из-за расположения возле газовых трасс или высоковольтных проводов. Кроме того, Петербург украсят 67 искусственных елей.

В конце сентября – начале октября жителям Петербурга предлагали выбрать, какую новогоднюю ель установить в 2021-ом на Дворцовой площади – живую или искусственную. Большинство решило проголосовать за установку живого дерева.