Президент Чехии Милош Земан заразился коронавирусом

21:45 25/11/2021

У 77-летнего президента Чехии Милоша Земана обнаружен коронавирус, согласно решению врачей политик возвращается в Центральный военный госпиталь (ЦВГ) в Праге, сообщило чешское ТВ.

По данным журналистов, у Земана нет внешних признаков заболевания, однако врачи настояли на его госпитализации. Президент Чехии вернется в ЦВГ, где проходил лечение с 10 октября по 25 ноября. Земан лечился в связи с тяжелым хроническим заболеванием и был выписан, так как настоял на этом. Несколько дней назад политик получил третью дозу вакцины от COVID-19.

В пятницу Земан должен был провести в загородной резиденции в местечке Ланы у Праги церемонию назначения премьер-министром Чехии лидера победившей на недавних парламентских выборах в стране партийной коалиции «Вместе», председателя праволиберальной Гражданской демократической партии Петра Фиалы.

Ранее стало известно, что премьер-министр Франции Жан Кастекс заразился коронавирусом – результат его теста на COVID-19 дал положительный результат. Политик продолжит свою работу в удаленном режиме в течение десяти дней.