Сборная России узнает соперников по плей-офф отбора на ЧМ по футболу в Катаре

06:53 26/11/2021
Сборная России узнает соперников по плей-офф отбора на ЧМ по футболу в Катаре

Сборная России по футболу сегодня узнает соперников по стыковым матчам за право сыграть на чемпионате мира, который пройдет в Катаре в 2022 году. Жеребьевка пройдет в пятницу вечером в швейцарском Цюрихе.

На данный момент известны 10 из 13 европейских участников мундиаля. Ими стали команды Англии, Испании, Сербии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов и Германии. Эти сборные заняли первые места в своих отборочных группах и получили прямые путевки в Катар. За оставшиеся три места на ЧМ будут бороться 10 команд, занявших вторые места в группах, а также две команды, которые выиграли свои группы в Лиге наций.

Валерий Карпин - о победе над Кипром

По итогам жеребьевки 12 команд разобьют на три пути по четыре команды в каждом. Чтобы завоевать путевку в Катар, сборным надо будет обыграть двух соперников. Каждый путь включает в себя по три матча – два полуфинала и финал. Победитель получит право выступить на мировом первенстве.

Кроме России, в «стыках» сыграют Италия, Португалия, Уэльс, Швеция, Шотландия, Австрия, Польша, Северная Македония, Турция, Украина и Чехия. Подопечные Валерия Карпина вошли в число шести сеяных, что гарантирует им проведение полуфинала на своем поле.

УЕФА при жеребьевке развел Россию с командой Украины – они точно между собой не сыграют. В полуфинале команда Карпина может сразится со сборными Чехии, Австрии, Польши, Северной Македонии и Турции.

Напомним, в середине октября футболисты сборной России проиграли команде Хорватии в заключительном туре отборочного турнира чемпионата мира 2022 года и не смогли завоевать прямую путевку на мундиаль.