Новый штамм COVID-19 обнаружен у двух человек в карантинном отеле Гонконга

10:19 26/11/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В карантинном отеле Гонконга были выявлены два случая заражения новым штаммом COVID-19, сообщает РИА «Новости».

Оба заразившихся остановились в отеле Regal Airport Hotel, где проходили обязательный карантин, после прибытия в Гонконг из-за рубежа. Они проживали на пятом этаже отеля в номерах, расположенных друг напротив друга.

Также известно, что один из зараженных прибыл в Гонконг 11 ноября из ЮАР, его тест от 13 ноября показал положительный результат.

Второй пациент заселился в гостиницу 10 ноября и его тесты от 12 и 14 числа были отрицательными, однако взятые 18 ноября анализы дали положительный результат.

Как сообщали открывшие новую вариацию вируса британские ученые, новый штамм инфекции имеет 32 мутации, которые свидетельствуют о его высокой трансмиссивности и устойчивости к вакцинам.

По мнению исследователей, данный штамм COVID-19 способен лучше уклоняться от антител.

Ранее стало известно, что Великобритания закрылась от Африки – власти королевства приняли решение о приостановке авиасообщения с шестью странами, среди которых ЮАР, Ботсвана, Намибия.