Вымирание крупных травоядных связали со степными пожарами

11:18 26/11/2021
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Йельского университета (США) изучили последствия вымирания крупных травоядных животных. Известно, что в период от 50 000 до 6000 лет назад исчезли многие виды, в том числе шерстистый мамонт и гигантский бизон, сообщает Nature.

Авторы составили списки вымерших крупных млекопитающих и приблизительные даты вымирания на четырех континентах. Данные показали, что больше всего видов потеряла Южная Америка (83%). За ней следуют Северная Америка (68%). Потери в Австралии и Африке составили 44% и 22% соответственно.

Затем ученые исследовали следы пожаров, сохранившиеся в древних отложениях. Уровни древесного угля изучили на 410 объектах по всему миру.

Сопоставление данных показало, что после вымирания мегафауны пожарная активность возрастала. Чем больше видов вымирало, тем более сильными становились пожары на пастбищах.

Уже известно, что массовое вымирание мегатравоядных оказало серьезное воздействие на экосистемы – от краха хищников до потери плодоносящих деревьев, чье распространение зависело от этих животных. Новое исследование показало, что исчезновение травоядных также привело к скоплениям сухой травы, листьев и древесины на опустевших пастбищах. В результате там чаще вспыхивал огонь. Однако вымирание травоядных, которые жили преимущественно в лесах (например, гигантских ленивцев) такого эффекта не оказало.

После этого периода луговые экосистемы на Земле значительно изменились. Новые пастбища впоследствии адаптировались к новым условиям – в частности, выпасу сельскохозяйственных животных.

Ученые отметили, что вымирание видов приводит к «каскаду» последствий. Их изучение позволит сделать более точный прогноз касательно будущего современных экосистем.

Ранее ученые заявили о вымирании птиц в Европе. За последние 40 лет исчезли десятки миллионов особей.