«Через «дельту» пробиться непросто»: вирусолог – об африканском штамме коронавируса

12:06 26/11/2021
«Через «дельту» пробиться непросто»: вирусолог – об африканском штамме коронавируса

В пятницу, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет экстренную встречу из-за обнаруженного в Южной Африке нового штамма коронавируса B.1.1.529. В организации отметили, что для данного штамма характерно большое количество мутаций. При этом ряд из них обладает устойчивостью к антителам, а другие являются более заразными.

«Во-первых, в Южной Африке очень много невакцинированных людей, во-вторых, много больных с синдромом приобретенного иммунодефицита. То есть людей, у которых иммунитет подавлен. В них коронавирус размножается долго, а чем дольше, тем выше шанс появления мутаций. Тут действует закон больших чисел и обстоятельство, связанное с иммунокомпрометированным состоянием людей. Это и могло способствовать появлению такого варианта. К самому южноафриканскому вирусу давайте пока что относиться внимательно, но спокойно. Не доказано, что он какой-то очень злобный, может конкурировать с доминирующим дельта-штаммом и нанести какой-то существенный вред. Это надо проверять, за ним нужно следить, но пока поводов для паники нет», – заявил Mir24.tv вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

По словам ученого, пока нет данных, которые бы говорили о том, что штамм, обнаруженный недавно в Ботсване, способен конкурировать с господствующим на данный момент в мире штаммом «дельта».

«Есть предварительные данные, что этот штамм частично может уходить от вакцин, не все нейтрализующие антитела с ним взаимодействуют. Такие сообщения поступали и про другие штаммы, но они не преодолели барьер «дельты», не заняли своего места в популяции в результате, – отмечает Аграновский. – «Дельта» – очень успешный вариант, который вытеснил все другие. А кто его может вытеснить – это пока совершенно не очевидно, в некоторых странах на «дельту» приходится свыше 95% случаев заражений. Через него пробиться непросто, и южноафриканскому штамму в том числе. Поэтому ученые следят, а граждане прививаются и не нервничают попусту».