Германия ограничит авиасообщение с ЮАР из-за нового штамма COVID-19

12:18 26/11/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир»

Власти Германии приняли решение ограничить авиасообщение с Южно-Африканской Республикой из-за выявления нового штамма COVID-19 – B.1.1.529, говорится в сообщении Министерства здравоохранения ФРГ.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

«Этот недавно обнаруженный вариант тревожит нас, в связи с этим мы действуем активно и на ранней стадии», – написал глава ведомства Йенс Шпан в соцсети Twitter.

Отмечается, что решение об ограничении авиасообщения со странами Южной Африки вступит в силу в субботу, 27 ноября. Авиакомпании смогут вывозить из региона лишь граждан ФРГ. Они должны будут пройти двухнедельный карантин, когда вернутся на родину.

Ранее британские власти приняли решение с 26 ноября временно отменить авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Зимбабве, Лесото, Намибией и Эсватини в связи с обнаружением нового штамма коронавируса. До этого подобные шаги приняло руководство Израиля.

Отметим, что для новой разновидности коронавируса характерно большое количество мутаций. При этом ряд из них обладает устойчивостью к антителам, а другие являются более заразными. Новой версии коронавируса пока не присвоили греческую букву. Его называют В.1.1.529, или «африканским» штаммом.