Протестующих за права женщин в Турции и Мексике разогнали слезоточивым газом

12:59 26/11/2021
Протестующих за права женщин в Турции и Мексике разогнали слезоточивым газом
ФОТО : ТАСС / Madla Hartz/EPA

В ряде стран, включая Турцию и Мексику, прошли многотысячные митинги в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который ежегодно отмечается 25 ноября, передает BBC News.

«В женском вопросе талибы пытаются лавировать»
Сообщается, что в Стамбуле полиция призывала участников массовых протестов разойтись, а после была вынуждена применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Ряд протестующих требовали отставки правительства страны из-за выхода Турции из Стамбульской конвенции, которая направлена на защиту прав женщин.

Мексиканские силовики также использовали слезоточивый газ и дымовые шашки для того, чтобы разогнать протестующих, некоторые из которых забрасывали силовиков камнями, бутылками и сигнальными ракетами. По данным полиции страны, в столкновениях с демонстрантами пострадали не менее 17 человек, среди которых десять женщин-полицейских.

Ранее в Турции прошли митинги, связанные с падением курса национальной валюты – с начала текущего года лира подешевела к доллару на 70%. После того, как Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз приказал снизить ключевую ставку Центробанка, за единицу американской валюты стали давать не 11 а 13 турецких лир.