Путин и Алиев обсудили стратегическое партнерство Азербайджана и России

16:21 26/11/2021

В Сочи проходит встреча лидеров России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Перед началом переговоров Алиев выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте в Кузбассе. Впереди еще трехсторонняя встреча, в том числе с премьером Армении Николом Пашиняном. А пока главы обсудили стратегическое партнерство двух стран. Владимир Путин оценил его как успешное, передает «МИР 24».

«Несмотря на все пандемийные вопросы и связанные с этим ограничения в экономике, за девять месяцев этого года объем товаров увеличился у нас на 11%. Это хороший показатель. У нас 900 российских предприятий работают в Азербайджане: 4,5 миллиарда инвестиций в азербайджанскую экономику», – отметил российский лидер.

«Нас очень радует, что отношения охватывают очень много сфер. Сейчас реализуем семь дорожных карт по практически подавляющему большинству сфер экономики, транспорта, гуманитарному сотрудничеству. Спасибо за оценку нашей деятельности по популяризации и сохранению русского языка в Азербайджане, в том числе через образовательные процессы. Также хочу поблагодарить за то, что студентам Азербайджана созданы прекрасные условия для обучения в России», – заметил в свою очередь Алиев.

Собеседники затронули также урегулирование в Нагорном Карабахе. Владимир Путин отметил позитивную роль российских миротворцев. Президент Азербайджана заявил, что в их зоне ответственности серьезных инцидентов за последний год не было.