Прокуроры обнаружили множество нарушений после проверки 25 шахт Кузбасса

18:13 26/11/2021
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Прокуратура обнаружила в 25 шахтах Кузбасса нарушения в сфере безопасности. Возбуждено 55 административных дел, а также одно уголовное – о халатности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры России.

26 ноября прокуроры городов и районов Кузбасса вместе со специалистами Государственной инспекции труда (ГИТ), МЧС и Ростехнадзора осуществили выход на 25 шахт. Там они выявили нарушения в сфере пожарной безопасности и охраны труда, которые были связаны, в том числе, с необорудованием путей эвакуации, с неисправностью электропроводки, с нарушением режима труда и отдыха. Кроме того, на предприятиях не проводились инструктажи по технике безопасности и оценки труда, а также выявлен недостаток средств индивидуальной защиты и спецодежды.

«С начала проверки возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», – говорится в сообщении.

На данный момент продолжаются проверки. По их результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ситуация находится на контроле Генпрокуратуры РФ «до фактического устранения нарушений закона и восстановления прав граждан».

Напомним, утром 25 ноября произошел пожар на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. По последним данным, погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. В больницах находятся 49 человек: 38 шахтеров и 11 спасателей. По числу жертв это крупнейшее ЧП на российских шахтах за последние 11 лет. Следователи задержали директора шахты, его заместителя и начальника участка.