Выжившего после ЧП на «Листвяжной» спасателя перевели в областную больницу в Кемерове

14:24 27/11/2021
Выжившего после ЧП на «Листвяжной» спасателя перевели в областную больницу в Кемерово
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Найденного живым при ЧП на шахте в Кузбассе горноспасателя Александра Заковряшина перевели в Кемерово из-за развивающейся почечной недостаточности, сообщил РИА «Новости» главный врач областной клинической больницы скорой помощи Игорь Пачгин.

По его словам, пациент получил общее переохлаждение, а также подвергся воздействию угарного газа, из-за чего стала развиваться почечная недостаточность, вынудившая медиков перевести Заковряшина в больницу Кемерова.

Врач добавил, что почечной недостаточностью занимается отделение острых отравлений, которое располагает новым аппаратом искусственной почки и всеми необходимыми расходными материалами.

Губернатор региона Сергей Цивилев уточнил, что почки пострадавшего функционируют самостоятельно, но необходимое медицинское оборудование на всякий случай подготовлено для оказания помощи пациенту.

«Он сейчас на своих почках, у него все нормально. Но все оборудование стоит рядом с ним, если что-то произойдет – почку сразу включат», – отметил губернатор.

Врачи будут контролировать состояние пострадавшего в режиме реального времени, пока не убедятся, что у пациента не будет никаких посттравматических последствий, резюмировал глава Кемеровской области.

Ранее в Минздраве России сообщили, что в больницах Кузбасса после инцидента на шахте «Листвяжная» находятся 60 человек. Состояние четверых госпитализированных оценивается как тяжелое.