Путин на встрече с Алиевым и Пашиняном: Самое главное, что создаются условия для мирной жизни

18:39 26/11/2021

В Сочи проходит трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении. Открывая переговоры, Владимир Путин заявил, что у трех стран глубокие исторические связи, их надо поддерживать и развивать. Как отметил российский президент, для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе за год удалось сделать немало, передает «МИР 24».

Хамид Карзай - о стремлении Афганистана к миру и «общей судьбе» со странами Центральной Азии
«Самое главное, что создаются условия для будущей нормальной мирной жизни. Вот, что важно. Создана трехсторонняя комиссия на уровне вице-премьеров правительства Армении, Азербайджана и России. Коллеги мои докладывали о том, как идет работа. Непросто, но тем не менее эта работа в продвинутом состоянии находится. И есть основания полагать, что в ближайшее время мы сможем не только подтвердить работу соответствующей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, но и принять необходимые соответствующие решения. Мне кажется, в этом и состоит цель всех наших усилий, а именно в том, чтобы создать условия для возрождения региона», – подчеркнул Путин.

Президенты отметили роль российских миротворцев в стабилизации ситуации в регионе и определили планы на будущее

«Не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций. Те единичные случаи, которые наблюдались, носили не системный характер. Поэтому хотелось бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу. Они обеспечивают безопасность в регионе», – отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армения готова приступить к процессу делимитации и демаркации границы. Тема открытия, деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас и мы искренне заинтересованы в том, чтобы решить эти вопросы», –сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.