Мир в Карабахе: Путин, Алиев и Пашинян обсудили ситуацию в регионе

19:44 26/11/2021

Лидеры Азербайджана и Армении во время сегодняшней встречи с Владимиром Путиным выразили соболезнование в связи с трагедией на шахте «Листвяжная». Они собрались, чтобы обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе. Подробности у корреспондента «МИР 24» Елены Ширяевой.

Снова за одним столом. Встреча президента России Владимира Путина, Азербайджана – Ильхама Алиева и армянского премьера Никола Пашиняна приурочена к годовщине подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Вот уже больше года там мир, конфликтующим сторонам удалось договориться при участии России.

«За год сделано немало. Во-первых, никаких крупномасштабных боевых действий не происходит, что само по себе очень хорошо. За это время и при содействии с нашей стороны проведена большая работа, связанная с возвращением беженцев. 53 тысячи человек ввернулись к местам постоянного проживания, создана хорошая мониторинговая группа. Работает наш контингент, и работает, по оценкам с двух сторон, достойно. Обеспечивают безопасные условия жизни для людей», – констатировал Путин.

Веками семьи в Нагорном Карабахе жили как на пороховой бочке, теперь привыкают к мирной жизни. Есть все условия, чтобы жители чувствовали себя безопасно и больше не вздрагивали от выстрелов.

Говорят «спасибо» российским миротворцам тысячи жителей Нагорного Карабаха за каждый килограмм гуманитарного груза. Многие жители еще не могут сами купить себе одежду, обувь, продукты. Остались без кормильцев – мужья погибли на войне.

Российских миротворцев в школе села Гиши принимают как родных. Они привезли для детей гуманитарную помощь. В этих коробках все, что нужно для учебы: книги, рюкзаки, одежда. Дети тут же примеряют обновки.

В горных районах теперь слышны звуки техники не военной, а сельскохозяйственной. Вспахивают землю перед посевными работами. Российские миротворцы работают и здесь. Военнослужащие охраняют дороги, школы, больницы и даже монастырь Арамас – главную святыню Нагорного Карабаха. Сюда каждый день на службу приезжают полсотни паломников.

В заброшенном здании администрации откроют новую школу. Пока в это трудно поверить, но строители вместе с российскими миротворцами пообещали: скоро в отремонтированных помещениях зазвенит первый школьный звонок. И здесь тоже начнется новая жизнь.

Пока строители и миротворцы возрождают жизнь в Нагорном Карабахе, армянский премьер и лидер Азербайджана делают еще один шаг к примирению. Договорились приступить к процессу демаркации и делимитации смежных границ.

«Армения готова приступить к процессу демаркации и делимитации границ. Тема открытия и деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас. И мы искренне заинтересованы, чтобы решить эти вопросы», – отметил Пашинян.

«Предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию. Чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга. И жить в будущем как соседи», – заключил Алиев.

Стороны договорились положить конец противостоянию и признать территориальную целостность. Лидеры двух стран заявили о готовности и дальше стремиться к добрососедским отношениям.