Трехсторонняя встреча по Карабаху: о чем договорились Путин, Алиев и Пашинян в Сочи

20:08 26/11/2021

Трехсторонняя встреча по Нагорному Карабаху прошла конструктивно. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи, передает ТАСС.

«Мы сегодня поработали очень конструктивно, это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день», – отметил российский лидер.

Он поблагодарил Алиева и Пашиняна за то, что они приехали в Россию обсудить ситуацию, которая складывается на данный момент в регионе.

«Отдали должное работе наших российских миротворцев, пограничников, тех специалистов, которые занимаются разминированием, обеспечивают возвращение людей к постоянным местам проживания», – подчеркнул Путин.

Глава российского государства также отметил, что на переговорах удалось продвинуться по гуманитарным вопросам. Много внимания было посвящено проблемам экономических связей. «В качестве первого шага мы говорили
о разблокировании транспортных коридоров», – добавил Путин.

Ильхам Алиев в свою очередь поблагодарил российских миротворцев за стабилизацию ситуации в Карабахе.

«До сих пор не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций. Единичные случаи, которые наблюдались, носили не системный характер. Поэтому хотелось бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу, что они обеспечили безопасность в регионе», – сказал президент Азербайджана.

Однако, по его словам, до сих пор не решен вопрос с разблокированием коммуникаций. «Тема разблокирования коммуникаций – одна из важных из тех, которые не выполнены, потому что пункты трехстороннего заявления, которое было подписано в ноябре прошлого года, практически все выполнены», – подчеркнул Алиев.

При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян обратил внимание на еще не совсем решенную проблему «военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц».«Но сегодня мы собрались не только, чтобы только озвучить проблемы, а поговорить и обсудить вопросы решения тех проблем, которые существуют. Главное то, что мы сумели прийти к конкретным решениям по стабилизации в регионе Южного Кавказа. Это наша ответственность – мир стабильность и безопасность людей», – подчеркнул Пашинян.

Он также отметил роль России и Владимира Путина в приостановлении войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

«Очевидно, что миротворцы и РФ играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и регионе. К сожалению, ситуация не столь стабильная, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибли с обеих сторон», – сказал премьер.

По итогам встречи лидеры стран приняли совместное заявление. Так, в документе подчеркнута необходимость скорейшего запуска конкретных проектов для раскрытия экономического потенциала Нагорного Карабаха. При этом лидеры «высоко оценили деятельность учрежденной в соответствии с заявлением от 11 января 2021 года трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров
Азербайджанской Республики, Республики Армения и заместителя председателя правительства Российской Федерации по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе».

Путин, Алиев и Пашинян договорились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между странами с последующей ее демаркацией. При этом Россия будет оказывать консультативное содействие. Лидеры отметили важный вклад российского
миротворческого контингента в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе

«Российская Федерация будет и далее оказывать все необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе», – говорится в тексте заявления.

Главы государств подтвердили намерения и далее последовательно и неукоснительно выполнять все положения двух предыдущих трехсторонних заявлений в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа. Они также договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач.