Жизнь налаживается: российские миротворцы в Нагорном Карабахе несут службу уже больше года

20:12 26/11/2021

В Сочи прошла трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении. Открывая переговоры, Владимир Путин заявил, что у трех стран глубокие исторические связи, их надо поддерживать и развивать. Как отметил российский президент, для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе за год удалось сделать немало. О том, как сейчас живут в Нагорном Карабахе, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Мир – это слово в Нагорном Карабахе звучит чаще всего. В столице Степанакерте теперь жизнь меняется.

Российских миротворцев в школе села Гиши принимают как родных. Они привезли для детей гуманитарную помощь. В этих коробках все, что нужно, для учебы: книги, рюкзаки, одежда. Дети тут же примеряют обновки.

«Сейчас, слава Богу, у нас немало учеников, школа у нас очень хорошая, большая, светлая», – говорит учитель русского языка Рамела Айлептян.

Село Хнушинак. Многодетным семьям привезли хозяйственные наборы. Многие пока еще не могут сами купить в дом даже порошок. Остались без кормильцев – мужья погибли на войне.

Больше 50 тысяч беженцев вернулись домой. Все им помогают. В Степанакерте каждому в семье российские миротворцы вместе с благотворителями подарили по две пары обуви.

В горных районах теперь слышны звуки техники не военной, а сельскохозяйственной. Вспахивают землю перед посевными работами. Российские миротворцы работают и здесь. Всего в регионе около двух тысяч российских миротворцев. Наблюдательные посты развернуты вдоль вдоль всей линии соприкосновения вдоль Лачинского коридора.

«Военнослужащими наблюдательного поста круглосуточно ведется контроль за соблюдением режима прекращения огня в зоне своей ответственности», – сообщил представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Емельянов.

Миротворцы осматривают каждую машину, которая въезжает и выезжает из Нагорного Карабаха. Каждый пост оборудован камерами видеонаблюдения и светодиодными прожекторами.

Военнослужащие охраняют дороги, школы, больницы и даже монастырь Амарас – главную святыню Нагорного Карабаха. Сюда ежедневно приезжают полсотни паломников.

В Нагорном Карабахе жизнь потихоньку налаживается: снова открылись магазины, ходит общественный транспорт, в городе есть электричество и отопление. Строят больницы и школы.

В заброшенном здании администрации откроют школу. Пока в это трудно поверить. Но строители вместе с российскими миротворцами пообещали – скоро в уже отремонтированных помещениях зазвонит первый школьный звонок. И здесь тоже начнется новая жизнь.