Сельское хозяйство и помощь бизнесу: Садыр Жапаров дал ряд поручений чиновникам

21:36 26/11/2021

Укрепить оборону и повысить качество жизни населения. Совбез Кыргызстана одобрил новую концепцию национальной безопасности страны. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Министру сельского хозяйства – выговор от президента. В этом году чиновники не смогли обеспечить поливом орошаемые земли, урожай не удался. А вопрос продовольственной безопасности – один из самых острых. В республике много неиспользуемых посевных площадей. Садыр Жапаров говорит: до фермеров не доходят выделяемые им льготные кредиты. Теперь проблемой займется Госкомитет нацбезопасности.

«Мы выдаем льготные кредиты под 6% на срок от одного до трех лет. Но только 3% от этих средств доходит до крестьян, а 97% распределяются между бизнесменами, депутатами, чиновниками и их близкими. Их получают не те люди, поэтому много земель ничем не засеяны. Отсюда возникает угроза продовольственной безопасности. С 1 января ни один сом, выделяемый крестьянам, не должен уйти не по назначению», – заявил президент Кыргызстана.

В поддержке нуждается и бизнес. Президент поручил госорганам максимально сократить проверки предпринимателей и обеспечить защиту интересов иностранных инвесторов. Рассказал Садыр Жапаров и об экономической амнистии для бизнеса.

«Сейчас разрабатывается закон, вскоре он будет опубликован. Все деньги, которые были спрятаны или держались за рубежом, будут легализоваться, и мы со всеми бизнесменами будем работать в этом направлении. При этом государство будет гарантировать легализовавшим свой капитал предпринимателям, что их не будут допрашивать правоохранительные органы о происхождении этих средств», – подчеркнул Жапаров.

Президент отметил, если страна сможет снизить уровень теневой экономики хотя бы наполовину, появится возможность повысить зарплаты врачам и учителям, а также увеличить размеры пособий. На заседании Садыр Жапаров также поручил снизить тарифы на электроэнергию для малообеспеченных семей.

«С 1 января стоимость электроэнергии для малообеспеченных семей, получающих пособия, должна быть снижена с 77 тыйинов до 50 тыйинов за киловатт/час. Остальное нужно субсидировать из бюджета. Это свыше 110 тысяч семей. В течение месяца нужно уточнить списки. Кроме этого им нужно помочь продовольствием из государственного резерва», – констатировал президент.

Речь зашла и о предстоящих парламентских выборах. Садыр Жапаров обратился к представителям госорганов: голосование должно пройти без эксцессов. Также президент предостерег чиновников от вмешательства в выборы и напомнил об ответственности за это.