Доктор медицинских наук оценил вероятность появления африканского штамма COVID-19 в России. ЭКСКЛЮЗИВ

06:29 27/11/2021

Вероятность появления африканского штамма коронавируса в России очень велика. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Он считает, что новый штамм не обнаружен только потому, что в России по сравнению с некоторыми странами не слишком развита программа популяционного секвенирования.

Штамм коронавируса «дельта» станет последним?
«У нас меньшее количество образцов секвенируется, то есть поймать редкие виды очень сложно. Скорее всего, теоретически возможно, что эта линия к нам не попала, но это вопрос времени. Он в любом случае попадет на территорию России, в любом случае везде распространится, если он эволюционно более сильный, но мы можем значительным образом оттянуть время, чтобы подготовиться лучше», – сказал Крючков.

Иммунолог считает, что нужно как можно быстрее ограничить международное сообщение со странами, в которых уже выявлен новый штамм, а также выполнить ряд других условий, чтобы остановить его распространение.

«Нужно срочно провести исследование эффективности сывороток переболевших и вакцинированных людей в отношении этого штамма. Это нужно, чтобы понять, насколько ранее проведенная вакцинация и насколько факт ранее перенесенного заболевания и в течение какого времени защищает от новой линии. Безусловно, с моей точки зрения, будет защищать, просто насколько эти изменения защитных свойств будут существенны», – добавил иммунолог.

Николай Крючков сказал, что также нужно срочно расширить программу секвенирования биологических образцов в ЮАР, Гонконге и в других частях мира, которые могут являться распространителями африканского вида коронавируса.