Трагедия в Кузбассе: поисковые работы возобновились на шахте «Листвяжная»

12:32 27/11/2021

На шахте «Листвяжная» возобновились поисково-спасательные работы, говорится в Telegram-канале главы Кузбасса Сергея Цивилева. В сообщении отмечается, что предварительно были выполнены все необходимые подготовительные мероприятия.

«Мы должны всех поднять. Но действовать надо взвешенно – права терять больше ни одного человека мы не имеем», – констатировал Цивилев.

Тем временем семьи погибших и пострадавшие начали получать выплаты. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

На скамье подсудимых главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. На аресте Вячеслава Семыкина настояло следствие, чтобы тот не мог оказывать влияние на свидетелей, которых предстоит допросить по делу. Суд удовлетворил – под стражу обвиняемого заключили до 26 января 2022 года. Также под арест на два месяца взяли остальных фигурантов дела – директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, замдиректора шахты Андрея Молоствова, начальника участка «Листвяжной» Сергея Герасименка и еще одного инспектора регионального отдела Ростехнадзора Сергея Винокурова.

В Кемеровской области второй день траура по погибшим. В поселке Грамотеино земляки несут букеты гвоздик и лампадки к памятнику на местной аллее шахтерской славы. Мемориалы скорби появились во многих городах России. Трагедия на шахте стала первой темой заседания Совета безопасности России. Владимир Путин поручил разобраться в причинах случившегося.

«Я прошу правительство Российской Федерации, региональные органы власти сделать все для того, чтобы поддержать пострадавших людей и семьи погибших. И конечно, поручения имеют и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет – разобраться в причинах этой трагедии. У нас как только происходят подобные печальные, трагические события, мы начинаем сразу искать причины произошедшего. Нужно, чтобы ничего подобного в будущем не происходило, а для этого нужна системная работа и контроль за ранее принятыми решениями», – сказал президент.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
Трагедия на шахте «Листвяжная» случилась в четверг. По предварительной версии, произошел взрыв метана. На тот момент под землей находились 285 человек, от удушья погибли – 46 шахтеров и пять спасателей, которые отправились к ним на помощь. Александру Заковряшину чудом удалось выжить. Спасатель сам выбрался на поверхность и подал сигнал о помощи. Сейчас его состояние нестабильное, но угрозы для жизни нет.

После аварии за помощью к медикам обратились 63 человека. По последним данным, 58 из них госпитализировали, остальные лечатся дома. У всех один диагноз – отравление продуктами горения и окисью углерода. Врачи оценивают их состояние, как средней степени тяжести. Пострадавших навестил временно исполняющий обязанности МЧС Александр Чуприян. Всех спасателей наградили орденами Мужества, пятерых – посмертно.