COVID-19 в России: Центр Гамалеи оценит эффективность «Спутника V» в борьбе со штаммом «омикрон»

12:54 27/11/2021

В России 18-ый день подряд более 1 200 смертей от коронавируса в сутки. Из положительной динамики – выздоравливает больше человек, чем заболевает. Усилить защиту, в том числе от нового штамма, поможет назальная вакцина, ее уже испытал Владимир Путин. А «Спутник V», по словам создателей, обладает 10-кратным запасом прочности. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В Центре Гамалеи сейчас проверяют, насколько «Спутник V» эффективен против штамма «омикрон». Некоторые ученые считают, что новый вариант обладает сопротивляемостью к вакцинам и будет пытаться обойти коллективный иммунитет. В институте Гамалеи уже успокоили, «Спутник V», скорее всего, нейтрализует и новую разновидность COVID-19. Но даже если это не так, то обещали найти решение как можно скорее.

Пока «омикрон» в России не обнаружен. Но медики уже сказали, что ПЦР-тесты, которые сегодня применяются в стране, смогут его выявить.

Тем временем, в Санкт-Петербурге полный цикл вакцинации прошли почти два миллиона 200 тысяч человек. Видимо, горожане готовятся к праздникам, потому что накануне в городской администрации заявили о возможном введении дополнительных ограничений на Новый год. Все зависит от того, насколько город приблизится к достижению коллективного иммунитета. Цель – привить 80% петербуржцев.

В Центре Гамалеи начали проводить клинические испытания назальной вакцины от коронавируса. Об этом сообщил директор института Александр Гинцбург. Ожидается, что после ее применения человек около полугода будет иметь так называемый стерильный иммунитет. Это когда человек сам не заразится и не будет переносчиком заболевания.