Петергоф на зимовке: знаменитые фонтаны реставрируют по старинной технологии

15:51 27/11/2021

Знаменитые фонтаны и водные шутихи Петергофа готовят к новому сезону. Просто перекрыть и прочистить трубы недостаточно. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала в парке и увидела, что происходит с конструкциями, когда перестает бить последняя струя.

Сейчас даже постоянный посетитель музея-заповедника «Петергоф» не сразу узнает в этом столбе популярный фонтан-шутиху «Дубок». Летом он стоит в пышной медной кроне, маскируясь под настоящее дерево, и неожиданно обливает гостей водой.

В ноябре, конечно, вода перекрыта. Работники занимаются территорией вокруг фонтана. За лето песок вымылся, камни расшатались. Приходится заново укладывать дорожку, ее обновят к началу декабря.

Остальные работы продолжатся в мастерской. Здесь деталям фонтана вернут блеск. Специалисты осмотрят каждую ветку. Неровности зашлифуют, недостающие листья припаяют.

«Все веточки отличаются. Каждый паяльщик по-своему все это видит. Его устроило столько листьев, я бы больше добавил», – поделился техник-гидротехник первой категории Музея-заповедника «Петергоф» Андрей Ефименко.

Если старые ветки не подлежат восстановлению, делают новые, по петровской технологии: медные листья и медные трубки. А на конце каждой отверстие. Именно из него бьет вода. И именно оно каждый сезон засоряется. Потому что вода в фонтаны поступает неочищенной, и часто несет с собой мусор.

На телеканале «МИР» стартовало новое тревел-шоу «Дорогой дальнею...»
«В основном попадают туда ломаный тростник или маленькие ветки от деревьев, которые могут пройти по этой трубке. Все что угодно: листья, куски пленки», – поделился заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений Музея-заповедника «Петергоф» Андрей Бирюков.

Труд кропотливый. Технике хрупкие материалы доверить нельзя – все делается вручную. Поэтому ремонт и длится до самой весны.

Запустят фонтаны Петергофа в апреле. Ну а пока они не работают, вход в парк музея-заповедника свободный.