Главврач «Кащенко» назвал источники страха перед прививками

16:14 27/11/2021
В Волгоградской области с 21 марта отменят обязательную вакцинацию от COVID-19

Страх россиян перед вакцинацией преимущественно основан на вере людей в то, что их хотят обмануть, а не принести пользу, рассказал РБК главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева (ранее – имени Кащенко) Георгий Костюк.

По словам специалиста, у противников вакцинации сформировался внутренний протест, вынуждающий людей уходить в «глубокую оборону».

«Видимо, есть что-то такое в традиционных наших представлениях о жизни, об общественном договоре «народ – власть», что формирует такие страхи», – полагает главный психиатр Москвы.

Он добавил, что такие страхи негативно сказываются на психическом здоровье человека и могут быть причиной расстройств.

Костюк также указал на тот факт, что в начале пандемии экспертное сообщество выступало с противоречивыми заявлениями, которые не могли не сказаться на отношении людей к вопросу о вакцинации.

Врач отметил, что в случае формирования стойкого убеждения в чем-либо человека очень трудно переубедить в обратном, несмотря на многочисленные факты.

Ранее председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери заявил, что новый вариант SARS-CoV-2 омикрон может представлять опасность для человечества в той же степени, что и вирус Эбола.