Горноспасатели обследовали около 4 км выработок в «Листвяжной», осталось еще 6,5 км

20:42 27/11/2021
Горноспасатели обследовали около 4 км выработок в «Листвяжной», осталось еще 6,5 км
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба АПК

Горноспасатели обследовали более 4 км выработок в шахте «Листвяжная» в Кузбасе, осталось пройти еще около 6,5 км. Пока это сделать невозможно из-за газовой обстановки в шахте. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС России Николай Медведев.

«На завтрашний день будет проходить бурение скважин и подача азота в шахту. Пока газовая атмосфера в шахте не позволяет вести дальнейшие работы по обследованию», – сказал он.

По словам Николая Медведева, спасателям удалось пройти на глубину около 365 метров. Кроме обследования, они занимались эвакуацией тел погибших.

Ранее сообщалось о поднятых на поверхность телах пяти шахтеров. Их личности, по словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, установлены. Глава региона назвал имена погибших, поднятых из шахты.

«Это все с участка номер пять, подготовительных работ. Пять человек: Белошкурский Геннадий Степанович, Мавельянов Евгений Борисович, Петров Александр Викторович, Трофимов Антон Игоревич, Чувашов Андрей Викторович», – сказал Цивилев.

По словам губернатора, в шахте «Листвяжная» остался один отряд спасателей, занятый откачкой воды. Как отметил Николай Медведев, аварийные работы не останавливаются. «Производятся определенные манипуляции, которые нам позволят безопасно пройти и эвакуировать всех погибших на поверхность», – сказал он.

Задымление на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области произошло утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана.

В результате ЧП погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. По последним данным федерального Минздрава, в больницах находятся 60 пострадавших, 12 лечатся амбулаторно. Всего в момент ЧП под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести. Сегодня в Кемеровской области второй день траура по погибшим. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, его фигурантами стали пять человек, которые по решению суда арестованы на два месяца.