Немецкие ученые сделали пенопласт из попкорна

04:10 28/11/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кукуруза
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко /

Ученые из Университета Георга Августа разработали материал, который способен заменить пенопласт. Его производство будет недорогим, а также он не будет вредить природе, сообщается на сайте университета.

Команда специалистов создала альтернативу пенополистиролу – экологичный материал из кукурузных зерен. Их дробят на маленькие гранулы, которые впоследствии расширяются под воздействием пара. Для соединения частичек попкорна используется растительное связующее вещество, после чего изделию при помощи пресса придается нужная форма. После застывания материал готов к использованию.

«Кукурузный» пенопласт лучше поглощает тепло и обладает меньшей горючестью. Дешевизна материала достигается благодаря использованию в его изготовлении отходов кукурузной промышленности.

Одна из немецких компаний уже получила лицензию на его производство. Она будет выпускать теплоизоляционные материалы, защитные упаковки, элементы для спортивных аксессуаров и автозапчастей.

Напомним, ранее ученые из США создали сверхтвердое стекло. А их британские коллеги разработали сверхпрочное желе из полимеров.