Выборы в парламент: Кыргызстан открыл 59 избирательных участков за рубежом

09:40 28/11/2021

Граждане Кыргызстана могут принять участие в парламентских выборах за рубежом. В представительствах страны открыты 59 избирательных участков. В том числе и в Москве. У посольства Кыргызстана находится корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.Голосование за депутатов кыргызстанского парламента идет активно. Так избирательный процесс в России оценили в посольстве республики. По прогнозам, в выборах Жогорку Кенеш на участках в России, а их 21 в 16 городах страны, могут принять участие около 60 тысяч кыргызстанцев. Одно из нововведений на этих выборах – это проведение голосования не только в посольствах и консульствах.

«Раньше, в соответствии с законодательством, голосование за рубежом проходило только в дипломатических представительствах или консульских учреждениях. Теперь кодекс позволяет голосовать вне наших загранучреждений», – сказал советник – посланник посольства Кыргызской Республики в РФ Айдин Эркин.

Всего в Москве выбрать депутатов смогут на пяти участках. По одному участку открыли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Якутске, Южно-Сахалинске, Сургуте и Тюмени.

Несколько дней назад представители посольства обратились к работодателям в России с просьбой отпустить граждан Кыргызстана сегодня, чтобы они могли сделать свой выбор.

Кроме России совершить свой гражданский долг кыргызстанцы смогут в США, Турции, Италии и впервые в Венгрии. Там избирательный участок открыт при посольстве республики.