ЦИК Кыргызстана создал оперативную рабочую группу по нарушениям на выборах

13:29 28/11/2021

В Кыргызстане выбирают парламент. Голосование проходит по смешанной системе: 54 депутата изберут по партийным спискам, еще 36 в одномандатных округах. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

По данным на 14:00 по местному времени (11:00 мск), проголосовали чуть больше 16% кыргызстанцев. При Центризбиркоме создана специальная оперативная рабочая группа, куда поступают заявления о нарушениях от граждан. К этому времени официально зарегистрировано 17 фактов – это только за сегодняшний день. Кроме того, кыргызстанцы размещают фотографии и видео нарушений в соцсетях.

На одном из них видно, как некоторые избиратели, проголосовав, пытаются сфотографировать свои бюллетени, что запрещено законом. Члены участковых комиссий пресекают подобные факты. Также в интернете есть фотографии с одного из избирательных участков, куда группа граждан пришла с одинаковыми печатями на медицинских масках. Такие случаи фиксировались и на парламентских выборах в 2020 году.

«Здесь нужно рассматривать предметно. Естественно, правоохранительные органы этим занимаются. Здесь могут быть формальные признаки давления на избирателей, контроля, как они голосуют. Если приходят с отметкой на масках, это тоже как контроль. Возможно, имел место быть подкуп голосов или использование административного ресурса. Это контроль. Это нездоровая обстановка. А как будут квалифицировать действия этих лиц ЦИК или МВД, покажет время», – констатировал член ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров.

Нарушения фиксировались и до дня голосования. Так, накануне правоохранительные органы задержали нескольких сторонников разных кандидатов за попытку подкупа. Данные факты отметили и международные наблюдатели.

«Мы по нашему долгосрочному наблюдению уже сделали заключение. В целом особых замечаний со стороны организации всей работы не было. Но мы знаем, что были нарушения избирательного законодательства от некоторых кандидатов с точки зрения агитации. Были, например, попытки подкупа избирателей, но надо отдать должное всем структурам и избирательным комиссиям, правоохранительным органам: очень четко реагировали на все нарушения», – заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Василий Волков.

Однако пользователи соцсетей отмечают неравнозначность наказания за подкуп. Одним партиям вынесли лишь предупреждения ЦИК, а в отношении других произведены задержания сторонников.

Как выбирали первого российского президента?
В целом за нарушения избирательного процесса в ходе выборной кампании Центризбирком вынес письменные предупреждения 20 кандидатам, оштрафовано 35 граждан, к ответственности привлечены 12 госслужащих, шесть из которых уволены.

Помимо этого два решения ЦИКа отменил административный суд. Это исключение кандидата из списка партии за якобы фиктивный диплом о высшем образовании и предупреждение другому кандидату за использование во время агитации несовершеннолетних. Суд признал факты недоказанными.

Тем не менее эксперты отмечают, что количество нарушений на этих выборах в четыре с половиной раза меньше, чем на выборах 2020 года.