ООН отнесла Украину к странам с наиболее быстрым сокращением населения

10:57 28/11/2021
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг украины

Численность населения Украины снижается одним из самых быстрых темпов в мире, свидетельствуют данные аналитической справки ООН «Демографические процессы», сообщает РИА «Новости».

По мнению авторов документа, уже к 2050 году население страны может сократиться до 35 млн человек. В основе этого процесса – низкий коэффициент рождаемости, высокая смертность и увеличение масштабов миграции.

Авторы документа отмечают, что властям Украины необходимо предпринять усилия по созданию стабильной политической и финансовой систем и тем самым обеспечить социальную защиту граждан страны. Эти меры могут остановить процесс вымирания населения, отмечается в документе.

Последняя официальная перепись населения Украины проводилась в 2001 году, согласно ее результатам, население страны составило 48 240 902 человека.

Ранее стало известно, что число многодетных семей в Москве увеличилось за последнее десятилетие в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживают почти 188 тыс. многодетных семей, где воспитывается свыше 466 тыс. детей.