Горноспасатель рассказал, как ему удалось выжить после ЧП на шахте «Листвяжная»

12:13 28/11/2021
Горноспасатель рассказал, как ему удалось выжить после ЧП на шахте «Листвяжная»
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Выживший после ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе горноспасатель Александр Заковряшин рассказал, что смог почти сутки продержаться в шахте благодаря свежей струе воздуха, сообщает РИА «Новости».

«Получается, что я попал на свежую струю и там у меня была, как говорится, возможность отлежаться. А потом я уже выходил нагора, и там меня встретили ребята из кемеровского отряда, спасибо им большое», – сообщил Заковряшин журналистам в воскресенье по видеосвязи.

По его словам, выходя из шахты, он старался ориентироваться именно на свежую струю воздуха и двигался ей навстречу. При этом имевшиеся с собой медикаменты Заковряшину не потребовались, он стал выходить наверх, когда набрался сил.

Горноспасатель добавил, что «без проблем» вернется к профессии после выздоровления, если получит разрешение медиков. По его словам, у человека в экстренных ситуациях всегда будет присутствовать чувство страха, полностью избавиться от которого невозможно.

Заковряшин был переведен в субботу в больницу Кемерова из-за развивающейся почечной недостаточности. Он получил общее переохлаждение, а также подвергся воздействию угарного газа, что негативно отразилось на работе почек.

Ранее стало известно, что число пострадавших при проведении поисково-спасательных работ в кузбасской шахте «Листвяжная горноспасателей увеличилось до 17. У всех пациентов диагностировано отравление окисью углерода.